Садовая сельская библиотека

Садовая библиотека открыта в 1972 году и имела статус как профсоюзная, и только в 90-х годах Садовая профсоюзная сельская библиотека была передана в централизованную библиотечную систему. Первым библиотекарем стала Кащеева Лидия Ивановна. Тогда библиотека находилась в новом построенном здании торгового центра, книжный фонд составлял более 12 тыс. экземпляров.

С 1996 года в сельской библиотеке работала Сухоцкая Светлана Алексеевна, а с 2004 года — Архипова Татьяна Алексеевна. Сегодня библиотека расположена в здании сельской школы, занимает небольшую комнату, всего 56,3 кв. м. В книжном фонде сегодня насчитывается около 4700 единиц хранения, библиотека оснащена компьютером, принтером, есть Интернет. Но главное — это читатели, ежегодно здесь бывает около 580-ти человек.

За этот небольшой срок Татьяна Алексеевна сумела расположить к себе, завоевать уважение и доброе отношение селян. Мероприятия, которые проводятся в библиотеке, несут положительный заряд, добрые чувства. В сельскую библиотеку охотно идут дети, родители, педагоги. Двери открыты для всех, кто любит книгу, увлекается чтением, кто талантлив и любознателен. С 2006 года при библиотеке работает кружок «Искра» для читателей младшего и среднего возраста. Вся эта многогранная работа ведется в тесной связи со школой, АО «Сункар».

назад