Выставка в помощь

Интересен подход библиотекаря села им. И.Ф. Павлова Михалевой В.И. к оформлению и предоставлению информации к тематической книжной экспозиции «Под открытым зонтиком добра». Предназначена выставка для детей и подростков 6-15 лет.Выставка была оформлена в помощь учебному процессу и самообразованию школьников.

Основное оформление и идея выставки: раскрытый яркий зонтик: ручка – мировая ось, солнечный диск или колесо: его спицы – это лучи солнца, тепло и защита. Выставка оформлена в рамках декады в школе предмета «Самопознание».

Оформление выставки:спонтанное, без названия разделов,в импровизированной форме цитаты на полках выставки представлены на бумажных раскрытых зонтиках. Цитаты были подобраны школьниками в виде пословиц, строк из стихотворений и прозаических произведений о добре и дружбе. На выставке представлены журнальные статьи о значении предмета «самопознание», о добрых делах детей нашей страны, книги С.А. Назарбаевой «Этика жизни» и «Путь к себе», список литературы о дружбе, добре, милосердии. (А. Гайдар «Тимур и его команда»; В. Катаев «Цветик-семицветик»; Л. Воронкова «Девочка из города»; В. Осеева «Волшебное слово»; В. Крапивин «Та сторона, где солнце»; Троепольский Г.Н. «Белый Бим Черное Ухо» и др.).

Материал выставки поможет юным читателям понять, что такое доброта, сопереживание, милосердие, любовь. Просмотр выставки начинается со слов библиотекаря «Не бойтесь дарить добро, привнесите в этот мир как можно больше добрых дел и поступков, которые раскроют ваши сердца, как зонтик».

Эффективность выставки: заинтересовала не только категорию читательского назначения, но и учителей и родителей. А на предложение библиотекаря сделать доброе дело, каждый из присутствующих взял «больную» книгу на лечение.

Просмотрели выставку уже 30 человек, просмотр продолжается.

назад